EN
+7 (812) 603-27-27
Санкт-Петербург: +7 (812) 603-27-27
Москва: +7 (499) 110-60-01
Бесплатно по РФ: +7 (800) 500-12-92
  • Поиск по круизам
закрыть поиск

Санкт-Петербург: +7 (812) 603-27-27
Москва: +7 (499) 110-60-01
Бесплатно по РФ: +7 (800) 500-12-92
Города
В сердце Фанских гор

В сердце Фанских гор

Описание тура

Места, которые вы посетите: Алаудинские озёра, Артуч, Бибиджанат, Большое Алло, Гиссарский хребет, Заравшанский хребет, Кули-Калонские озёра, Мутные озера, Памиро-Алай, Пенджикент, Самарканд, Фанские горы, Чимтарга

В стоимость включено:

  • Проживание в отелях 2-3* и палаточных лагерях по программе Проживание в отелях 2-3* и палаточных лагерях по программе
  • Полный пансион на горной части маршрута и завтраки в Самарканде Полный пансион на горной части маршрута и завтраки в Самарканде
  • Услуги горного гида, повара, обслуживающего персонала Услуги горного гида, повара, обслуживающего персонала
  • Услуги носильщиков и аренда вьючного транспорта для переноски личного и общественного груза участников (вес личного груза не более 10 кг) Услуги носильщиков и аренда вьючного транспорта для переноски личного и общественного груза участников (вес личного груза не более 10 кг)
  • Прокат бивачного и кухонного снаряжения (палатки, кухонная посуда) Прокат бивачного и кухонного снаряжения (палатки, кухонная посуда)
  • Аптечка первой помощи Аптечка первой помощи
  • Экологический сбор Экологический сбор

Дополнительно оплачивается:

  • Международный перелет до Самарканда Международный перелет до Самарканда
  • Личное снаряжение (рюкзак, спальный мешок, каремат, трековые палочки, обувь, одежда) Личное снаряжение (рюкзак, спальный мешок, каремат, трековые палочки, обувь, одежда)
  • Регистрация на территории Таджикистана для граждан РФ Регистрация на территории Таджикистана для граждан РФ
  • Чаевые водителям и гидам и прочие личные расходы Чаевые водителям и гидам и прочие личные расходы
  • Страховка Страховка

Особенности тура:

*По техническим причинам в программе тура возможны незначительные изменения
*Вниманию агентств: уточняйте, пожалуйста, размер комиссии

Программа тура

  • 1 день Самарканд — Артуч Прибытие в аэропорт Самарканда утренним рейсом. Встреча в аэропорту. Переезд к КПП «Джартепа». Прохождение узбекско-таджикской границы. Встреча с водителем на таджикской стороне. Переезд в долину реки Зеравшан. Размещение в альплагере «Артуч». Обед. Свободный вечер для акклиматизации. Ужин. Ночь в лагере.
    Прибытие в аэропорт Самарканда утренним рейсом. Встреча в аэропорту. Переезд к КПП «Джартепа». Прохождение узбекско-таджикской границы. Встреча с водителем на таджикской стороне. Переезд в долину реки Зеравшан. Отсюда стартует наш треккинг по Фанским горам – изумительно красивому краю горных озер и заснеженных пиков, расположенному на стыке двух огромных хребтов Памиро‑Алая – Заравшанского и Гиссарского. Размещение в альплагере «Артуч». Обед. Свободный вечер для акклиматизации. Ужин. Ночь в лагере.
  • 2 день Артуч — Озеро Бибиджанат Завтрак. Трекинг к Кули-Калонским озёрам. Размещение в лагере (2842 метра) на берегу озера Бибиджанат. Обед. Свободный вечер для отдыха. Ужин. Ночь в лагере.
    Завтрак. Трекинг к Кули‑Калонским озёрам. По хорошей тропе, пролегающей по осыпному склону западной оконечности Куликалонской котловины, мы поднимемся к Куликалонским озерам. Постепенно взору откроются три вершины – Адамташ (4579 метров), Мирали (5106 метров) и Мария (4790 метров), которые венчают знаменитую Куликалонскую скальную стену. Под ней раскинулось целое ожерелье из одноимённых озер, удивительных по своей красоте. Куликалонские озера – это цепь из трёх бирюзовых ледниковых озёр, расположенных в Куликалонском цирке на высоте около 2800 метров среди остатков можжевелового леса. Озёра питает талая вода с ледника Чимтарга. Одно из озёр этой системы – Куликалон – второе по величине озеро Фанских гор, от него берет начало река Артуч. Вокруг Куликалонских озёр раскинулись луга, которые в тёплое время используются как пастбища. Размещение в лагере (2842 метра) на берегу озера Бибиджанат. Обед. Свободный вечер для отдыха. Ужин. Ночь в лагере.
  • 3 день Озеро Бибиджанат — Алаудинские озера Завтрак. Трекинг на перевал Алаудин и спуск к Алаудинским озёрам. Размещение в палаточном лагере (2786 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
    Завтрак. Трекинг на перевал Алаудин и спуск к Алаудинским озёрам. Подъем на перевал Алаудин (3757 метров) сопровождается потрясающими видами на грандиозную Куликалонскую стену и живописные озера Душаха, раскинувшиеся у ее подножия. С перевала открывается прекрасный вид на Алаудинские озёра изумительного цвета, а также пятитысячные вершины Фанских гор: Чапдара (5049 метров), Бодхона (5152 метров) и Замок (5020 метров). Алаудинские озёра — это самые красивые голубые жемчужины, относящиеся к бассейну реки Пасруд. Средняя глубина Алаудинских озёр — 16 метров, вода в них чистейшая, нет ни одной взвешенной частицы. Истоки всех Алаудинских озёр преграждены каменным баром. Вода переливается со ступени на ступень. Рыбы в Алаудинских озёрах нет. Ущелье Алаудинских озёр смотрит на север, с юга их ограждает снежный хребет, а кругом — высочайшие вершины со множеством ледников. Тем не менее, климат здесь относительно теплый, несмотря на значительную высоту (2700 метров). Часто выше по ущелью стоит непогода, идет дождь или снег, а на озерах ясно и тепло, хотя купаться могут только любители холодных ванн. Размещение в палаточном лагере (2786 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
  • 4 день Алаудинские озера — Мутные озера Завтрак. Трекинг на Мутные озера. Размещение в палаточном лагере (3490 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
    Завтрак. Трекинг на Мутные озера. Сегодня наша цель – Мутные озера, которые получили своё название из‑за насыщенного серого цвета воды. Тропа проходит мимо крохотного овального озера Пиала и далее выводит нас к Мутным озёрам, расположенным в самом сердце Фанских гор, в окружении красивейших пятитысячников: Чимтарга (5489 метров), Энергия (5120 метров), Мирали (5106 метров), Замок (5020 м), Бодхона (5152 метров). Они особенно красивы после захода солнца, когда в воде, как в зеркале, отражаются окружающие вершины. Размещение в палаточном лагере (3490 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
  • 5 день Мутные озера — Перевал Чимтарга Завтрак. Трекинг к цирку перевала Чимтарга. Размещение в палаточном лагере (4500 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
    Завтрак. Трекинг к цирку перевала Чимтарга. Подъем к цирку перевала Чимтарга технически не сложный, но набор высоты от Мутных озер до площадки, где мы разобьем лагерь, составляет более 1000 метров. Усилия будут вознаграждены прекрасными видами доминирующих вершин – Чимтарга (5489 метров) и Энергия (5105 метров). Высота, где стоит наш лагерь – 4500 метров, это самая высокая ночевка на маршруте. Здесь будет ощутимо прохладнее, чем внизу, потребуется теплая одежда. Размещение в палаточном лагере (4500 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
  • 6 день Перевал Чимтарга — Озеро Большое Алло Завтрак. Прохождение перевала Чимтарга и трекинг к озеру Большое Алло. Размещение в палаточном лагере (3110 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
    Завтрак. Прохождение перевала Чимтарга и трекинг к озеру Большое Алло. Сегодня мы поднимемся на высшую точку нашего маршрута — перевал Чимтарга (4780 метров). С седловины перевала открываются потрясающие виды: по обеим сторонам перевала — пики Энергия и Чимтарга, а напротив — вершины цирка Мутных озёр: Замок (5020 метров), Большая Ганза (5306 метров), Малая Ганза (4946 метров), пик Красных Зорь (4746 метров); далеко на юге видны пики Гиссарского хребта, а на севере — Заравшанского. С перевала спускаемся в долину реки Зиндон правый и выходим к озеру Большое Алло. Оно расположено на высоте 3150 метров и знаменито своим изумрудно‑голубым цветом воды. На северном берегу озера Большое Алло кое‑где можно встретить реликтовую арчу с причудливо изогнутыми стволами и сделать эффектный кадр на фоне чистейшей водной глади. Ниже озера Вы увидите огромный завал — из‑за землетрясения в 1912 году гигантские каменные блоки перекрыли реку Зиндон и образовали озеро. Размещение в палаточном лагере (3110 метров). Обед. Свободный вечер. Ужин. Ночь в лагере.
  • 7 день Озеро Большое Алло — Пенджикент Завтрак. Спуск по долине реки Зиндон в долину реки Арчимайдан. Обед. Переезд в Пенджикент. Размещение в отеле. Ужин. Ночь в отеле.
    Завтрак. Спуск по долине реки Зиндон в долину реки Арчимайдан. По дороге мы преодолеем гигантский завал, обрушившийся землетрясением 1912 года и образовавший озеро Большое Алло. Затем мы увидим изумрудно‑бирюзовое озеро Малое Алло, расположенное на высоте 2340 метров, зайдем в гости к пастухам и отведаем айран — полезный и освежающий кисломолочный продукт самодельного приготовления. Обед. Переезд в Пенджикент. Размещение в отеле. Ужин. Ночь в отеле.
  • 8 день Пенджикент — Самарканд Завтрак. Переход через таджикско-узбекскую границу. Переезд в Самарканд. Размещение в отеле. Обзорная экскурсия по Самарканду. Свободный вечер. Ночь в отеле.
    Завтрак. Переход через таджикско‑узбекскую границу. Переезд в Самарканд. Размещение в отеле. Обзорная экскурсия по Самарканду. Вы увидите мавзолей Гур‑Эмир, служащий усыпальницей Великого Тамерлана, и самую известную в Центральной Азии площадь Регистан, ансамбль которой включает в себя медресе Улугбека, медресе Шер‑Дор и медресе Тилля‑Кари. Свободный вечер. Ночь в отеле.
  • 9 день Самарканд Завтрак. Трансфер в аэропорт Самарканда. Вылет домой.

Детали тура

  • Тур В сердце Фанских гор
  • Продолжительность 9 дней
Даты заезда:
Взрослый (номер на 2):
от Цена по запросу
Взрослый (номер на 1):
от Цена по запросу
3-й взрослый:
от Цена по запросу
Ребенок:
от Цена по запросу
* Цена за размещение 1 человека в номере

Сезонные рекомендации

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
-низкий сезон
-промежуточный сезон
-высокий сезон

Похожие туры и круизы

Жемчужины Таджикистана
Таджикистан

Гиссар, Душанбе, Искандеркуль, Маргеб, Маргузорские озера, Пенджикент, Саразм, Таджикистан, Фанская Ниагара (водопад), Худжанд

Любая дата 7 дней / 6 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Ботанический тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 7 дней / 6 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Весенний тур в Узбекистан на 8 марта
Узбекистан

Бухара, Самарканд, Ташкент

Ежедневный заезд 7 дней / 6 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Виноградный тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 8 дней / 7 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Гастрономический тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 7 дней / 6 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Дынный тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 8 дней / 7 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Казахстан и Узбекистан
Казахстан, Узбекистан

Бухара, Пустыня Кызылкум, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Хива

Любая дата 13 дней / 12 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Классический тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 8 дней / 7 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Майский тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 6 дней / 5 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Новогодний тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 8 дней / 7 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Орнитологический тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 8 дней / 7 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Рождественский тур в Узбекистан
Узбекистан

Любая дата 8 дней / 7 ночей
Цена по запросу
Смотреть тур
Солнечный Узбекистан
Узбекистан

Бухара, Самарканд, Ташкент

Ближайшие даты 21.05.2026, 22.05.2026, ... 7 дней / 6 ночей
от 144 154 ₽
Смотреть тур
Солнечный Узбекистан – из Ташкента в Бухару
Узбекистан

Бухара, Самарканд, Ташкент

Ближайшие даты 21.05.2026, 22.05.2026, ... 7 дней / 6 ночей
от 132 235 ₽
Смотреть тур

Также вас могут заинтересовать